Сбт. крас 20th, 2024

Telegram хорошо защищенный мессенджер, но не все настройки приватности и защиты активированы на по умолчанию. Чтобы аккаунт был под максимальной защитой просмотрите на следующие настройки:

1. Двухфакторная авторизация

Важнейшая защита вашего аккаунта. Если не установлен пароль вы можете лишиться своего профиля путем перехвата смс при авторизации, с помощью дублирования sim карты, действия спецслужб через работников мобильных операторов. Двухфакторная авторизация включается по следующему пути: Настройки – Конфиденциальность – Двухэтапная аутентификация.

2. Код пароль

Настройки – Конфиденциальность – Код-пароль

Дополнительная защита вашего приложения — это код на него, похожий на тот, который ставится на само ваше устройство. Можно выбрать разблокировку по отпечатку пальца или Face ID, или только код. Можно поставить автоблокировку через определенных промежуток времени, или блокировать приложение вручную. Такая защита во многом дублирует защиту вашего мобильного устройства и часто избыточна, но она может понадобиться, если вы не ставите пароль на доступ к телефону или компьютеру.

3. Видимость номера

Настройки – Конфиденциальность – Номер телефона

По умолчанию в Telegram стоит пункт Мои контакты и ваш номер будет виден только тем, у кого был ваш номер и те, чей номер есть у вас.

Поставив галочку Никто вы запрещаете видеть ваш номер тем, кто записан у вас в записной книжке, но не имеет вашего номера телефона.

4. Кто может найти меня по номеру

Настройки —> Приватность и безопасность —> Контакты > Выключить синхронизацию контактов

Максимальная защита – отключить синхронизацию контактов в Telegram. По умолчанию абонент, забитый в вашей телефонной книге, может увидеть ваш номер через Telegram. К примеру, если у вас по каким-то причинам забит номер телефона вашего участкового, опера, представителя власти, а он, читая какой-то протестный чат, увидит ваш номер, так как он есть в вашей записной книжке.

5. Запретить отображение аватарки и профилей при пересылке сообщений

Настройки – Конфиденциальность – Фото на аватаре

Настройки – Конфиденциальность – Профиль при пересылке

Вы можете скрыть свою аватарку от незнакомых пользователей и запретить переходить к вашему профилю через пересланные от вас сообщения. Кроме этого вы можете изменить своё реальное имя на псевдоним — это подойдёт тем, кто старается соблюдать максимальную конфиденциальность в мессенджере. Не используйте юзернейм, который установлен у вас в других соцсетях, фамилию или адрес почты. Так вас будет просто вычислить.