Срд. крас 24th, 2024

7 февраля объявлен Днём международной солидарности с беларусами, которые борются за свои права и свободы.

Весь мир БЧБ?❤️?
Это ужасно трогательно. И красиво. И вдохновляюще.
Как будто мир обнимает нас.

Президент Литвы Гитанас Науседа написал твитт: «Литовцы знают, что такое бороться за свободу. Литва решительно поддерживает стремление белорусского гражданского общества жить в свободной и демократической стране!»

Норвежская Yara поддержала Международный день солидарности с Беларусью. Это очень важная поддержка.

Глава Европейского совета потребовал освободить всех политических заключённых.

В Чехии приняли первое заявление на белорусских силовиков за пытки. Его подал адвокат белоруса, ставшего жертвой насилия со стороны ОМОНа.
«Факты, описанные в заявлении нашего клиента, свидетельствуют о действиях, которым нет места в цивилизованном обществе. Чешский Уголовный кодекс предусматривает возможность преследования по принципу универсальности такого вида преступлений на территории Чехии, независимо от того, в какой стране они были совершены».

В Европейском парламенте Никола Бир предложил наложить санкции на белорусских судей. Потому что отвечать за свои поступки должен не только ОМОН.
Кстати, на днях, МВД сказало, что оно вообще не при чем и никакого давления на суды не оказывает. Это хороший звоночек для судей. Крайними будут они.

А главы дипмиссий ЕС в Минске встретились с близкими политзаключенных и убитых.

⚪️?⚪️Павел Латушка выступил в Варшаве на акции солидарности.

⚪️?⚪️День солидарности с Беларусью отметили в Сиэтеле, Вашингтоне, Львове, Торуне, Берлине, Москве, Санкт-Петербурге, Будапеште, Тель-Авиве, Бремене, Осло, Гданьске, Праге, Зелене Гуре, Бостоне, Ванкувере, Киеве, Осаке, в Италии…
Я думается, что сейчас список будет пополняться и пополняться )

Крупнейшая датская газета Politiken подняла белорусский флаг на Ратушной площади в центре Копенгагена.